ОРЕАНДА-НОВОСТИ. США исключили Кубу из списка стран - "спонсоров терроризма". Решение Вашингтона фактически снимает одно из последних препятствий для восстановления дипломатических отношений между двумя странами.

О решении пересмотреть статус Кубы Барак Обама объявил ещё 14 апреля. Закон, однако, предусматривал 45-дневный период ожидания, во время которого конгресс может опротестовать президентский указ, сообщают информационные агентства.

Теоретически исключение страны из списка "спонсоров терроризма" должно позволить Кубе получить американскую экономическую помощь и приобретать продукцию двойного назначения. Однако на деле этого не произойдёт, поскольку в силе остаётся экономическое эмбарго, препятствующее бизнес-контактам США с кубинскими властями, подчеркнул источник агентства в правительственных кругах в Вашингтоне.

С начала декабря США и Куба провели несколько раундов переговоров, по итогам которых договорились восстановить дипломатические отношения. Условием для этого со стороны Гаваны было исключение из списка "спонсоров терроризма".

Куба оказалась в этом списке в 1982 году. Поводом для этого стала поддержка Гаваной партизанских отрядов в странах Центральной и Южной Америки. Поставка Кубой оружия и военных инструкторов в другие страны фактически прекратилась в 1991 году по экономическим причинам, однако США не изменили своего решения.

В настоящее время в американском списке стран - "спонсоров терроризма" остаются Иран, Сирия и Судан.