ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По словам представителя российского оборонного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, в сирийской провинции Хомс сегодня, 5 ноября, был ликвидирован укрепрайон террористов ИГ, который находился поблизости с городом Пальмира. Авиаудар нанесён бомбардировщиком Су-24.

Также были уничтожены зенитная установка ЗУ-23, танк и миномётная батарея.

Конашенков  обратил внимание прессы, что боевая авиация РФ в Сирии атакует только объекты боевиков, находящиеся в удалении от памятников архитектуры.

Также сегодня боевые самолёты России уничтожили блокпосты исламистов близ населённого пункта Ракка, а также их базу в горах под Дамаском.

Кроме того, в ущелье горы Мгар в районе Дамаска российская авиация атаковала базу одного из бандформирований ИГИЛ. В пещерах на склоне горы боевики оборудовали склад боеприпасов, командный пункт и укрытия для военной техники.

Российские бомбардировщики Су-24м также уничтожили в провинции Алеппо мастерские ИГ по ремонту бронетехники.

Участники международной антитеррористической коалиции, включающей США, Турцию, Катар, Великобританию, Германию, Францию и Саудовскую Аравию, уже неоднократно заявляли, что Россия в Сирии атакует не столько исламистов, сколько позиции противников президента Асада. Также Россию обвиняли в гибели мирных жителей.

В числе прочих посол США в Москве Джон Теффт заявлял, что Соединённые Штаты располагают свидетельствами того, что Россия наносит авиаудары в Сирии по гражданским объектам, и призывал власти РФ признать подобные факты.