ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Боевики террористической группировки "Джейш аль-Ислам" выбрали нового лидера, который придет на смену ликвидированному накануне Захрану Аллюшу.

Возглавил исламистов Иссам аль-Бувайдани (Issam al-Buwaydani), также известный как Абу Хумам (Abu Humam), выходец из города Дума к востоку от Дамаска. Боевик Захран Аллюш был уничтожен вместе с семью полевыми командирами в результате удара сирийских ВВС. О местоположении террористов, которые проводили встречу с представителями ряда других группировок для создания коалиции, удалось узнать благодаря данным разведки и помощи местных жителей.

Кроме верхушки "Джейш аль-Ислам" было ликвидировано также большое число главарей группировок "Джейш аль-Ислам", "Файлак ар-Рахман" и "Ахрар аш-Шам", которые присутствовали на встрече.

Напомним, в результате авиаударов ВКС России по позициям боевиков под Дамаском ликвидирован главарь радикальной группировки «Джейш аль-Ислам» Захран Аллюш. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на военного корреспондента Евгения Поддубного. В своём микроблоге Twitter Поддубный написал, что Аллуш ликвидирован в Восточной Гуте. При этом местные СМИ сообщают, что удар наносили не ВКС России, а ВВС Сирии.

«Джейш аль-Ислам» является крупнейшим формированием вооружённой оппозиции в Восточной Гуте - регионе на подступах к сирийской столице. Эта группировка несёт ответственность за обстрелы жилых районов Дамаска из миномётных установок.

Ранее сообщалось, что на южной окраине Дамаска начался процесс сдачи тяжёлых и средних вооружений боевиками экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», после этого первую группу раненых экстремистов по достигнутому соглашению вывезут из города.