ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Боевики «Исламского государства» распространили в сети видеообращение, в котором назвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сатаной. Экстремисты заявили, что Эрдоган продал Турцию курдским повстанцам и США.

В ролике запечатлены трое боевиков. Они призывают турок к «восстанию против Эрдогана» и оказанию помощи «Исламскому государству» (ИГ). Один из экстремистов угрожает взять Стамбул.

Несколько дней назад Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что власти страны в настоящее время не намереваются проводить наземную операцию против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии. По его словам, в настоящее время не рассматривается проведение наземной операции, но в будущем всё, что потребуется для борьбы с боевиками ИГ, включая наземные операции, должно быть осуществлено. «Это моё личное мнение", - заявил министр.

Также премьер Турции Ахмед Давутоглу в интервью телекомпании BBC не исключил возможности отправить турецкие вооружённые формирования на территорию Сирии. При этом он уточнил, что если у Сирии хватит своих сил, не будет никакой необходимости в том, чтобы другие страны, включая Турцию, отправляли туда свои отряды.

ИГ сегодня является одной из главных угроз мировой безопасности. За три года исламистам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Сейчас они пытаются распространить своё влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.