ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Около 70% избирателей, в том числе чуть менее половины республиканских избирателей, заявили об отрицательном отношении к кандидату в президенты США Дональду Трампу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого компанией GfK.

Подобные взгляды разделяет большинство во всех основных социальных, расово-этнических и политических группах. Негативно относится к Трампу большинство опрошенных мужчин, женщин, молодых и пожилых, консерваторов, умеренных и либералов, белых, афроамериканцев и выходцев из Латинской Америки. Даже в тех регионах и социальных группах, которые считаются наиболее расположенными к голосованию за Трампа, его общий рейтинг негативный.

Так, около 70% опрошенных из южных штатов США негативно относятся к Трампу, несмотря на то, что миллиардер выиграл праймериз почти во всех этих штатах.

Также против Трампа 55% белого населения без высшего образования, которое считают основой электората Трампа.

Опрос проводился с 31 марта по 4 апреля, участвовали 1 тыс. 76 совершеннолетних жителей США из разных социальных и демографических групп. Статистическая погрешность опроса - плюс-минус 3,3%.

Тем временем, по словам официального представителя президентской администрации Джоша Эрнеста, Барак Обама не беспокоится по поводу того, что произойдёт со страной, если миллиардер Дональд Трамп сменит его на высоком посту. "Он не очень беспокоится, что господин Трамп станет президентом США. Он думает, что этого не произойдёт", - сказал Эрнест.

Заметим, президент США не в первый раз негласно агитирует против известного миллиардера. Например, в прошлую пятницу он поставил под сомнение способность Трампа исполнять обязанности президента после того как республиканец отказался исключить применение ядерного оружия в Европе и допустил, что Японии и Южной Корее следует обзавестись ядерным оружием.