ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Бойцы "Беркута" и милиционеры перегородили вход в администрацию президента Укрианы со стороны улицы Институтской в Киеве, сообщили украинские СМИ.

В настоящее время у входа в здание находится около 200 человек. За ними стоит несколько автобусов. Также есть граница из щитов В то же время единичные люди могут проходить мимо оцепления милиции и двигаться в сторону администрации президента. Эти люди говорят, что идут на работу, пишет ВЗГЛЯД.

Ближе к проезжей части по улице Институтской также стоят железные заборы, возле которых несколько десятков людей. Однако, как утверждают СМИ, через эти заборы можно проходить. Также люди собираются на улице Институтской и призывают всех, кто выходит из метро на станции Крещатик, к забастовке.

В настоящее время возле клуба Кабинета министров собрались около 200 человек. Они держат в руках флаги Украины. Также у людей на одежде ленты с национальной символикой.

Тем временем под кабинетом министров проходит мирная акция протеста: по состоянию на 9.00 местного времени там находится более 6 тысяч человек, передает "Украинская правда" со ссылкой на "5 канал".

Митингующие перекрыли входы в Кабмин и улицу Грушевского. Служебный вход охраняются бойцами спецназначения. Въезд во внутренний двор Кабмина перекрыт служебным автобусом.

Работники госучреждений приходят на работу, но не могут попасть в здание. Журналист сообщил, что эти работники собираются группками и пытаются дозвониться до руководства.

Ночь на Майдане Независимости в центре Киеве, где собрались митингующие сторонники евроинтеграции, в целом прошла спокойно: демонстранты, опасаясь штурма со стороны бойцов "Беркута", забаррикадировали подъезды к площади, однако правоохранительные органы не спешат применять силу по отношению к активистам.

Наиболее драматичные события развернулись под стенами администрации президента, где агрессивно настроенные молодые люди попытались штурмовать здание на бульдозере, однако сотрудники внутренних войск оттеснили нападавших.

Столкновения продолжились и в ночь на понедельник – у дома Союза писателей недалеко от здания администрации президента Украины. Демонстранты также попытались снести памятник Ленину на Бессарабской площади, но сотрудники спецназа взяли монумент в кольцо и оттеснили протестующих.

В ходе беспорядков пострадали около 150 стражей порядка и 165 участников акций протеста, 109 из них госпитализированы.