ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими заявил, что РФ, США и ООН не договорились о проведении мирной конференции по Сирии.

"Все ждали, что мы договоримся о проведении "Женевы-2". К сожалению, мы не смогли это сделать", - сказал Брахими, добавив, что следующая встреча в трёхстороннем формате пройдёт 25 ноября 2013 года, передаёт Росбалт.

Брахими также отметил, что существует надежда созвать конференцию до конца года.

Напомним, Госдеп выступает против проведения "Женевы-2", госсекретарь Джон Керри считался единственным человеком из его состава, который настаивал на проведении этой конференции.

Власти России, отметим, считают, что предложения об исключении президента Сирии Башара Асада из переговоров о будущем страны нереалистичны. "Идеи, которые иногда выдвигаются, - давайте выключим президента Асада, и тогда обо всём договоримся, - нереалистичны до тех пор, пока президент Асад находится у власти. Он же не сумасшедший, он должен получить какие-то гарантии или, во всяком случае, какие-то предложения, касающиеся развития политического диалога в самой Сирии, возможных выборов, его личной судьбы", - заявил премьер Дмитрий Медведев..

Напомним, Россия, США и ООН пытаются усадить за стол переговоров сирийское правительство и оппозицию. По инициативе РФ и США планируется созыв мирной конференции "Женева-2" до конца ноября. Противостояние в Сирии продолжается с марта 2011 года.