ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Несколько британских парламентариев заявили, что после скандала с офшорами премьер-министру Дэвиду Кэмерону следует уйти в отставку.

«У Кэмерона было шесть лет (с момента прихода во власть), чтобы сказать правду парламенту и народу. Он этого не сделал. Убирайся вон, лицемер», - заявил лейборист, член специального комитета казначейства в парламенте Джон Манн.

В свою очередь, заместитель председателя Лейбористской партии Том Уотсон призвал Кэмерона вернуть министерству финансов Соединённого Королевства все те средства, которые он получил благодаря офшорам. «Прежде премьер называл действия людей, которые инвестируют в подобные запутанные схемы, неправильными с моральной точки зрения, - напомнил Уотсон. - Возможно, ему придётся уйти в отставку».

Лидер партии Либеральные демократы Тим Фаррон также подверг действия Кэмерона острой критике, заявив, что они «подрывают веру» в политических лидеров. «На протяжении нескольких дней премьер отрицал своё участие в офшорах, однако в конце концов его удалось вывести на чистую воду», - констатировал Фаррон.

Он также подчеркнул, что рядовые налогоплательщики Соединённого Королевства «заслуживают больше, чем полуправда и заученные заявления».

Ожидается, что налоговые декларации Кэмерона будут опубликованы уже на следующей неделе. Сам Кэмерон заявил ранее, что утверждения о том, что Blairmore Holdings создавались для ухода от налогов, являются «фундаментальной ошибкой».

Напомним, накануне стало известно, что премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон подал в отставку на фоне скандала с панамскими офшорами. Новым премьер-министром станет бывший министр сельского хозяйства. В минувший вторник жители страны вышли на центральную площадь Рейкьявика с требованием отставки премьера после появления данных о наличии у него офшора. Также сообщалось, что Гюннлейгссон и министр финансов Бьярни Бенедиктссон ответят перед парламентом в связи с появившийся информацией о наличии у них офшорных счетов.