ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Британские СМИ публикуют рассказ отставного британского военнослужащего украинского происхождения, который по собственной инициативе отправился на Украину, чтобы помочь в подготовке украинских солдат, сражающихся против сепаратистов.

В публикации назван лишь его армейский позывной - "Шафран", он утверждает, что в рядах украинской армии царит разлад, а половина потерь среди личного состава объясняется плохим вооружением и амуницией, а также огнём по своим.

Последнее поражение украинских сил под Дебальцевым, по его мнению, произошло из-за отсутствия боевой подготовки и дисциплины у солдат и ошибок командования.

"6 из 10 потерь среди украинских добровольцев происходят в результате огня своих же и неумения правильно обращаться с оружием, - утверждает "Шафран", 40-летний подданный Великобритании, прошедший Афганистан и Ближний Восток. – С самого начала было ясно, что Дебальцево обернётся для Украины катастрофой, однако военное командование и политические лидеры заторможено наблюдали за тем, как она разворачивалась".

Лондонец "Шафран", отец двоих детей, уволился из британской армии в мае прошлого года и отправился на Украину, чтобы присоединиться к борьбе против сторонников независимости восточных областей Украины.

Сначала ему предложили провести подготовку Национальной гвардии, отряда добровольцев, у которых практически не было военной подготовки. После этого "Шафран" сражался вместе с добровольцами на востоке Украины, в том числе и в Дебальцеве.

"Военное начальство настолько некомпетентно, что это ставит под угрозу жизнь личного состава, - утверждает отставной британский военный. – Командиры путают тактику со стратегией, они начинают наступление, не предупреждая друг друга и без всякой стратегической необходимости".

Все, что я увидел на Украине, полностью противоречит тому, чему меня учили в британской армии"

Хотя на стороне Украины сражаются около 30 добровольческих батальонов и ряд регулярных частей, "каждая группировка ведёт свою собственную войну, - полагает "Шафран". – У них нет централизованного командования, они не координируют свои действия и даже не работают на одних радиочастотах, что сводит на нет возможность связи".

Ему даже пришлось учить своих подопечных, как пользоваться противотанковыми ракетами украинского и советского производства и другим оружием, опираясь на свой армейский опыт.

При этом по словам Шафрана, среди украинских новобранцев процветает бравада и хвастовство, особенно этим, по его словам, отличаются ветераны Майдана.

"Активисты Майдана – самые худшие, среди них много безработных, у которых нет никаких целей в жизни, - говорит "Шафран". - Они вступили в армию, но не желают обучаться дисциплине. Когда их пытаешься чему-то научить, они говорят: кто ты такой, чтобы учить нас, да я на Майдане бутылки с зажигательной смесью бросал…"