ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Венесуэлы Уго Чавес отказался принимать американского дипломата Ларри Палмера в качестве нового американского посла в Каракасе, кандидатуру которого ранее предложил Президент США Барак Обама. Об этом Чавес заявил в своей программе по местному телевидению.

При этом венесуэльский лидер отметил, что Ларри Палмер позволил себе оскорбительные высказывания о Венесуэле, пишет Обозреватель. "И ты, Обама, ещё считаешь, что я приму этого господина в качестве посла? Нет, это невозможно!" – сказал Чавес.

В записке, направленной в американский сенат, который должен был утвердить кандидатуру Палмера, дипломат указал, что между правительством Чавеса и левыми повстанцами в соседней с Венесуэлой Колумбии имеются "явные связи". При этом он сообщил, что моральный дух венесуэльской армии довольно слаб. Эти слова ранее уже вызвали протесты МИД Венесуэлы.

Между тем, Чавес призвал руководство Революционных вооружённых сил Колумбии (ФАРК) отпустить всех захваченных ими заложников. Он заявил, что повстанцы должны "выйти из леса ради мира".

Напомним, у Чавеса были натянутые отношения с предыдущим Президентом Колумбии Альваро Урибе, однако 7 августа 2010 года этот пост занял Хуан Мануэль Сантос, который дал понять, что готов сесть за стол переговоров с руководителями крупнейшего в стране повстанческого движения, если они освободят находящихся у них заложников.