ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Критическое отношение к санкциям против России со стороны ряда членов Евросоюза растёт. Об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

По его словам, в настоящее время наблюдается рост критического отношения целого ряда стран Евросоюза к самой идеи санкций в отношении России и к конкретным её проявлениям в первую очередь в экономической области. Ситуация начинает приходить к тому, что "минимальный общий знаменатель, на основе которого формируется единая позиция, медленно но верно опускается". По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, вопрос о санкциях в отношении России будет окончательно решён не раньше июня, в марте же пройдут лишь политические обсуждения.

Ранее премьер-министр Польши Ева Копач заявила, что страны-члены Европейского союза готовят новый пакет экономических санкций в отношении Российской Федерации. Их введение в ЕС увязывают с соблюдением договорённостей, достигнутых в столице республики Белоруссия 12 февраля. Зарубежные СМИ цитируют председателя Кабмина Польши: "ЕС стоит на позиции, что санкции, наложенные на Россию, будут продолжаться, а те, которые могут быть введены, более болезненные для экономики, уже готовятся Еврокомиссией и будут введены в случае, если соглашение, заключенное в Минске, не будет выполняться. Мы хотим путём санкций, диалога и дипломатии прекратить этот конфликт".

Ранее появились сведения, что депутаты Госдумы от фракции КПРФ предлагают ввести санкции в отношении стран, причастных к эскалации конфликта на востоке Украины. Соответствующее обращение направлено председателю правительства Дмитрию Медведеву.