ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Нефтяные котировки продолжают дорожать на новостях о снижении числа буровых установок и на статданных о падении добычи в США.

Так, к 21.30 мск стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на торгах в Лондоне выросла на 1,35 процента до 45,13 долларов.

Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на торгах в Нью-Йорке прибавила 1,37 процента до 43,77 долларов.

Сегодня, 22 апреля, нефтесервисная компания Baker Huges обнародовала данные по буровым установкам в США. За прошедшую неделю их число сократилось на 9 штук до 431. Это 22,32 процента от максимума, достигнутого в сентябре 2014-го года.

Таким образом, достигнут новый исторический минимум с начала ведения статистики по буровым в США.

Буровых на нефть осталось 343 единицы или 21,32 процента от пика. Число буровых на газ составляет 88 единиц или 39,11 процента от пика.

Ранее Минэнерго Соединённых Штатов сообщило, что добыча нефти в стране снизилась на 0,3 процента на прошлой неделе, до минимальных с конца 2014 года 8,95 миллиона баррелей в сутки.

Росту цен на нефть также способствуют заявления генсека ОПЕК Абдуллы эль-Бадри. Он в четверг подтвердил, что картель продолжит разговоры о заморозке уровня добычи нефти в июне, а также что он ожидает восстановления рынка "чёрного золота" к концу текущего — началу 2017 года.

Ранее заместитель наследника престола Саудовской Аравии принц Мухаммад бин Салман заявил, что Эр-Рияд не будет добиваться повышения цен на нефть.

«Если баррель поднимется в цене до 60-70 долларов, это даст импульс экономике. Но это не наша война. Это война других государств, страдающих от снижения цен. Наша программа не требует повышения цен», - заявил он в одном из интервью.