ОРЕАНДА-НОВОСТИ 18 жертв - таков итог разгулявшейся минувшей ночью стихии на северо-востоке Сицилии. Службы гражданской защиты продолжают поиски считающихся пропавшими без вести, разгребая завалы домов, обвалившихся в результате схода селей.

Глава Департамента гражданской защиты Гуидо Бертолазо назвал ситуацию "критической и сложной". "Мы не можем добраться до некоторых пострадавших районов, потому что из-за заиливания перекрыты дороги", - объяснил он. Бертолазо раскритиковал местные власти, которые не предпринимали необходимых мер для избежания нынешней трагедии. Наводнения в результате сильных дождей - не первый случай в этих местах. "Мы объявили чрезвычайное предупреждение за 24 часа, но больше этого мы сделать не можем, и такой печальный итог - следствие незаконного строительства", - сказал он, добавив, что по завершении спасательной операции будет оценён ущерб, нанесённый региону, передаёт ИТАР-ТАСС.

Десятки людей остались без крова и размещены во временных центрах, открытых в школах. Эвакуирована часть жителей из прибрежных районов, в которых сохраняется опасность схода селей. Местные синоптики прогнозируют улучшение метеорологических условий.