ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Число погибших в результате мощного землетрясения в Пакистане и Афганистане увеличилось до 165 человек.

Как сообщают источники, в ближайшие часы число жертв стихии может увеличиться.

Ранее МЧС России заявило о готовности оказать помощь Афганистану и Пакистану в ликвидации последствий разрушительного землетрясения. По словам представителя МЧС, в понедельник глава российского ведомства Владимир Пучков направил и.о. министра по чрезвычайным ситуациям Афганистана и председателю Национального управления по преодолению последствий катастроф Пакистана обращения со словами соболезнования и предложениями помощи. По словам министра, чрезвычайная служба России «готова предоставить любую необходимую помощь и поддержку».

Больше всего в результате землетрясения пострадали приграничные с Афганистаном провинции Хайбер-Пахтунхва, а также "зона племён". Там число пострадавших приблизилось к 130. Гораздо меньший ущерб причинён провинции Пенджаб, а также территории Азад Кашмира и Гилгит-Балтистана в Пакистане. В этих районах в общей сложности известно о 10 жертвах.

Напомним, в понедельник 26 октября в Афганистане произошло сильное землетрясение. Сила подземных толчков, которые стали ощущаться в 14:09 по местному времени (12:09 мск), составила 7,5 баллов. Эпицентр землетрясения находился на глубине 212,5 километра в 45 километрах к юго-западу от города Жарм. После основного землетрясения были зафиксированы несколько афтершоков. Магнитуда первого составила 4,8 баллов, эпицентр находился в 42 километрах к востоку от города Фархар. Очаг залегал на глубине 198,2 километра. Второй афтершок был зафиксирован в 45 километрах к востоку от того же населённого пункта в 15.46 по местному времени (14.16 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 199 километров.