ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Анкара - основной поставщик оружия и военной техники радикалам из запрещённой в РФ организации "Исламское государство". Такую информацию предоставил сегодня, 1 апреля, постпред Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Виталий Чуркин.

Оружие поставляется исламистам при помощи различных неправительственных организаций, а работа курируется непосредственно Национальной разведкой.

Военная техника и вооружение доставляются автотранспортными средствами в составе колонн с гуманитарной помощью, говорит Чуркин.

Также постпред РФ при всемирной организации привёл данные по поставкам оружия в период с ноября 2015 года по январь 2016-го года. Так, во второй декаде января турецкие спецслужбы поставили боевикам "Джабхат аш-Шам" патроны калибра 7,62-мм и 12,7-мм и выстрелы к гранатомётам РПГ-7, а 25 января одна из НПО профинансировала отправку радикалам из ИГ партию имущества и продовольствия на 55 тонн.

Ранее журналисты RT обнародовали доказательства покупки Турцией нефти ИГ.

Согласно попавшим в руки журналистов документам боевиков террористической группировки «Исламское государство» в Сирии, её представители действительно продавали нефть в Турцию, а также совершали туда поездки на отдых и лечение.

«Очень многие люди говорили нам, что если бы Турция закрыла дырку на границе с «Исламским государством» (…) если бы им не поступали люди, оружие, еда, они не могли бы лечиться или отдыхать в Турции, террористы лишились бы большого спонсора», - заявили журналисты.