ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Штаб армии самопровозглашённой Донецкой народной республики распространил информацию о подготовке украинскими силовиками провокации в районе Дебальцева. Её проведение ожидается накануне Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится в период с 6 по 8 февраля, сообщают ленты новостей зарубежных информационных агентств.

Официальный представитель оборонного ведомства народной республики Эдуард Басурин сообщил в среду, 4 февраля, об имеющихся в их распоряжении доказательствах подготовки Киевом провокации против мирного населения в районе Дебальцева. Басурин в частности заявил: "В ближайшие дни артиллерийским огнём одного из подразделений вооружённых сил Украины будет уничтожен автобус, эвакуирующий мирных жителей из района Дебальцево".

Такие данные появились у армии ДНР после допроса одного из военнослужащих, сдавшегося военным Донецкой народной республики 2 февраля.

Эдуард Басурин сообщил, что в ходе допроса старшего лейтенанта Александра Марченко, бывшего военного В/ч №0676, известной как 25 батальон территориальной обороны "Киевская Русь", получены следующие сведения: "Факт расстрела и массовой гибели гражданских лиц украинские лидеры собирались распространить в местной и зарубежной прессе, а затем использовать их в ходе Мюнхенской конференции по безопасности для дискредитации Донецкой республики для признания её "террористической организацией"".

От сдавшего военного, по словам Басурина, получены данные, что украинские силовики создали заградительные отряды для расстрела отступающих украинских войсковых подразделений. Таким образом, они хотят вернуть их на свои позиции. Басурин отметил, что "основу этих отрядов составляют подразделения нацгвардии Украины".