ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Руководство самопровозглашённой Донецкой народной республики отказывается от обсуждения Минского меморандум в нынешнем виде, сообщают интернет-СМИ.

В пятницу, 23 января, информагентства цитируют заместителя командующего армией самопровозглашённой республики Эдуарда Басурина, который заявил: "В том виде, в котором был подписан Минский меморандум, он рассматриваться уже не будет. Но это не говорит о том, что не будет других видов переговоров".

По этому поводу ранее в пятницу высказался и глава самопровозглашённой республики Александр Захарченко, заявив, что нет смысла в продолжении переговоров контактной группы в Минске в прежнем составе. В частности, глава ДНР подчеркнул: "Смысла вести их не вижу. Один раз ошибку эту мы уже совершили, больше не будем. Приедет Порошенко, будем говорить. Мы сейчас наступаем, какие переговоры?". К тому же вести эти самые переговоры некому, потому что "Украина не назначила официальное лицо, а Кучма не имел статуса официального представителя".

Ранее в пятницу Захарченко заявил, что больше не пойдёт на компромиссы и перемирие с украинскими силовиками: "Мы будем наступать до границ Донецкой области". При этом он добавил, что если увидит угрозу с других сторон, то отдаст приказ её ликвидировать. Захарченко отметил, что ополченцы не только Донецкой, но и Луганской народных республик уже начали наступление по разным направлениям.

После месяца тишины 9 января в Донбассе возобновился интенсивный обстрел городов силовиками.