ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В самопровозглашённой Донецкой народной республике высказали надежду на освобождение более 800 человек при обмене с киевскими властями по формуле "всех на всех", сообщают ленты новостей зарубежных информационных агентств.

Некоторые СМИ цитируют заявление полномочного представителя самопровозглашённой республики на переговорах, вице-спикера парламента республики Дениса Пушилина об обмене военнопленными между украинской армией и военными подразделениями ДНР: "Списки, которые мы подали, включают более 800 человек и эти списки увеличиваются".

Полномочный представитель ДНР отметил, что у них пока нет в наличии информации обо всех политических заключённых на Украине, "которых нужно вызволять".

По мнению высокопоставленного чиновника в списках значатся более 220 человек, в отношении которых сотрудники Службы безопасности Украины проводят следственные действия.

Также Пушилин отметил: "Есть данные ещё о 120 лицах, в отношении которых суды уже прошли. Представители Украины говорят, что очень трудно будет решать процессуально вопросы об их освобождении".

В правительстве самопровозглашённой Донецкой народной республики не в первый раз заявляют, что в данные списки Киева в ряде случаев включены даже не сторонники республики.

Ранее зарубежные СМИ приводили данные Службы безопасности Украины о том, что в Киеве уже готовы к обмену пленными по формуле "всех на всех".