ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Самопровозглашённая Донецкая народная республика рассчитывает на гуманитарную помощь от России. Как заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко, полученным в пятницу грузом ЛНР делиться не намерена.

"Пока мы обходимся своими силами, нам тяжело, но никого о помощи просить не будем", - заявил Захарченко, и добавил, что в Луганске ситуация ещё хуже, чем в Донецке, им помощь нужнее. Ранее он охарактеризовал ситуацию в Донецке как близкую к гуманитарной катастрофе.

На прошлой неделе гуманитарный конвой из России доставил помощь в Луганск.  Колонна миновала несколько этапов из Луганска в Донецк в Ростовской области. Колонна под охраной ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики ехала объездной дорогой. Днём 23 августа все автомобили гуманитарного конвоя вернулись на территорию России.

Представители Украины, ЕС И НАТО осудили действия российского руководства, которое в одностороннем порядке приняло решение направить гуманитарный конвой в Луганск, без согласования с Киевом. В частности, президент Украины Пётр Порошенко заявил, что проход колонны с гуманитарным грузом на территорию Украины является "вопиющим нарушением международного права".

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что вся ответственность за безопасность российского гуманитарного конвоя после пересечения украинской границы с нарушением международных договоров лежит исключительно на Российской федерации и лично на президенте Путине.