ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Движение пригородных поездов восстановлено в Донецкой области, сообщает в среду, 24 сентября, пресс-центр правительства и верховного совета ДНР.

В сообщении отмечается, что железнодорожная инфраструктура была сильно повреждена в ходе боевых действий, а железнодорожное полотно было заминировано украинскими силовиками при отступлении.

Однако после проведения необходимых работ сапёрами и работниками транспортного министерства граждане ДНР "снова имеют возможность пользоваться услугами пригородного железнодорожного транспорта", подчеркивается в сообщении.

В середине сентября вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что власти самопровозглашённой республики в период перемирия начали восстанавливать разрушенную инфраструктуру Донбасса.

По его словам, ремонтировать начали электросети, подстанции, водоводы, газопроводы, железную дорогу.

Напомним, что 5 сентября в ходе переговоров контактной группы по ситуации на Украине, представители Киева, самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, а также представители ОБСЕ и России подписали протокол, согласно которому режим прекращения огня на Украине вводится 5 сентября в 18.00 по московскому времени.

За прошедшее время обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима перемирия.

Например, по данным сил народного ополчения, силовики 20 сентября в обход минского меморандума о взаимном ненападении нанесли удар по двум шахтам из установок залпового огня "Град", в результате которого  три человека погибли.