ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Поступило предложение провести проверку в отношении дочери российского экономиста и политика Егора Гайдара Марии, назначенной на пост заместителя главы Одесской области Михаила Саакашвили. Идею о возможном наличии в действиях гражданки России факта государственной измены озвучил в субботу, 18 июля, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

Парламентарий направил в адрес Следственного комитета и Генеральной прокуратуры РФ запрос о проведении проверки.

Представители Милонова озвучили мнение политика, что в связи с будущим местом работы у Марии Гайдар есть все возможности передать иностранному государству сведения, составляющие государственную тайную. В связи с этим, по мнению депутата Милонова, действия Гайдар могут быть квалифицированы по статье "Государственная измена" Уголовного кодекса РФ.

СМИ цитируют заявление, сделанное от имени Милонова: "Когда Гайдар работала в администрации Кировской области в должности вице-губернатора, она могла иметь доступ к информации, составляющей государственную тайну. Сейчас она могла передать её иностранному государству".

Депутат заксобрания северной столицы уточнил, что Гайдар стала подчинённой главы Одесской области Украины Михаила Саакашвили. Последний известен своими антироссийскими взглядами.

Напомним, накануне Мария Гайдар подтвердила своё намерение стать гражданкой Украины, а также назвала причину, по которой она приняла предложение о работе на должности заместителя Михаила Саакашвили.

Гайдар разместила в Facebook пост следующего содержания: "Моё несогласие с политикой РФ по украинскому вопросу и войной на Донбассе, в том числе, является причиной того, что я пришла работать сюда и собираюсь получить украинское гражданство".

Напомним, ранее она сказала, что главной проблемой, с которой ей предстоит бороться на посту вице-губернатора, является коррупция.