ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Законопроект о сменяемости руководства Центробанка России внесён в Государственную думу. Авторами документа выступила группа депутатов от фракции "Справедливая Россия" во главе с её  лидером Сергеем Мироновым, пишут СМИ.

Согласно законопроекту, предлагается внести изменения в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Поправки предусматривают, что Госдума по инициативе группы численностью не менее одной пятой депутатов нижней палаты парламента может принять решение о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров Центробанка.  В настоящей редакции закона члены совета директоров могут быть досрочно лишены своих полномочий Государственной думой лишь по представлению председателя Банка России.

В пояснительной записке к документу говорится, что сменяемость лиц на руководящих должностях в Банке России является необходимой. Авторы документа уверены, что на данный момент "рычаги влияния, установленные законом "О Центральном банке", не являются достаточными для воздействия на принятие решения Банком России и не влияют на проводимую им денежно-кредитную политику".

"В связи с вышесказанным представляется обоснованным и необходимым сменяемость лиц, осуществляющих управленческие функции главного финансового регулятора страны в случае их некомпетентности, а также иных обстоятельств, вызывающих сомнение в эффективности действий таких должностных лиц", – говорится в пояснительной записке.

В записке также отмечается, что расширение круга субъектов, которые имеют право инициировать досрочное прекращение полномочий членов Совета директоров ЦБ, предлагается с "целью принятия важнейших решений наиболее оперативным способом и достижения более объективных и эффективных результатов" в условиях санкций и нестабильности на финансовых рынках.