ОРЕАНДА-НОВОСТИ. США и их союзники осуществляют дискриминационную политику по отношению к российским средствам массовой информации. Об этом сегодня, 25 июня, заявил Константин Долгов, занимающий должность уполномоченного Министерства иностранных дел РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права. К такому заключению он пришёл после ознакомления с докладом о соблюдении прав человека в мире за 2014 год, составленным госдепартаментом США.

США, их партнёры, а также украинские власти в последнее время проводят почти полную блокаду в отношении российских СМИ. Это идёт в разрез со всеми международными нормами и установками ООН и ОБСЕ, - считает Долгов. Однако по итогам опубликованного доклада становится ясно, что в нём не содержится ни слова о нарушении США и их союзниками свободной циркуляции информации и свободного доступа к ней, - резюмирует представитель МИД РФ.

Наоборот, документ сигнализирует о том, что это российское правительство стало активнее вводить меры "по оказанию давления на инакомыслящих". Константин Долгов отметил, что США поддерживают политику по дискриминации российских СМИ на Украине и в других странах, проявляя тем самым двойные стандарты.

Схожим мнением сегодня поделился и официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич. Он утверждает, что Евросоюз пытается искусственно создать такие условия, при которых российские средства массовой информации подвергнутся тотальной дискриминации. Этому свидетельствуют и введённые в отношении российских журналистов ограничительные меры. В последующем, прогнозирует представитель МИД РФ, Евросоюз попытается лишить европейцев возможности получать доступ к полному списку медиаисточников. Тем самым будет нарушено общепризнанное право на свободу слова, - считает Лукашевич.