ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Участник президентской гонки в США миллиардер Дональд Трамп отказался от обещания поддержать кандидатуру любого из участников праймериз республиканцев в случае проигрыша, сообщают в среду американские СМИ.

Отвечая на вопрос журналистов о том, готов ли он выполнить обещание, которое дал в прошлом году, Трамп ответил: "Нет, уже нет".

Соперник Трампа Тед Круз, которому ранее был задан такой же вопрос, ответил уклончиво. "Дональд (Трамп) не будет выдвинут кандидатом от Республиканской партии. Мы его победим", - сказал Круз.

СМИ напоминают, что перед началом гонки все кандидаты-республиканцы пообещали поддержать того, кто станет победителем праймериз.

В данный момент Трамп уверенно лидирует в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты США от республиканцев.

На прошлой неделе сообщалось, что бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон и миллиардер Дональд Трамп лидируют на первичных выборах (праймериз) Демократической и Республиканской партий, состоявшихся во вторник, 22 марта, в штате Аризона.

Клинтон по результатам обработки 71 процента бюллетеней набирает 60,5 процентов голосов, её основной соперник сенатор Берни Сандерс — 36,9 процента. С большим отрывом лидирует и Трамп, который после обработки 61 процента бюллетеней получает 46 процентов голосов, тогда как его главный соперник сенатор Тед Круз — лишь 22 процента.

Для выдвижения кандидатом в президенты США на партийном съезде демократов нужно набрать голоса 2383 делегатов. Для гарантированного выдвижения кандидатом от Республиканской партии требуется заручиться 1237 голосами делегатов.

Демократы и республиканцы проведут Национальные конвенты, на которых будут избраны партийные кандидаты, в июле. Выборы президента США пройдут 8 ноября.