ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Законопроект, сдвигающий введение в России запрета на работу водителей-иностранцев с национальными правами с 7 мая 2014 года (согласно действующей редакции закона "О безопасности дорожного движения" от 2013 года) на 1 июня 2015 года, принят Госдумой в первом чтении и в целом.

Выступая на пленарном заседании Думы, председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичёв ("Единая Россия") заявил, что на вступление запрета в силу отводился год, в течение которого правительство должно было установить порядок обмена иностранных водительских удостоверений на российские, также предусматривалось произведение фактического обмена. "До седьмого мая осталось меньше двух недель, порядок обмена до сих пор не разработан", - констатировал народный избранник.

Выходом из ситуации является, по его мнению, перенос сроков. По данным депутата, в общественном транспорте страны сейчас работают примерно 70-80% водителей-иностранцев, включая граждан Таможенного союза. Кроме того, в сфере автомобильного транспорта порядка 30-35% иностранных водителей.  

"Если они в один момент потеряют право на работу, а перед нами стоит сегодня дачный сезон, то общественный транспорт может встать, и граждане не доедут до работы", - заявил г-н Москвичёв.