ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Авария ракеты-носителя "Протон-М" 16 мая произошла из-за разрушения подшипника двигателя третьей ступени – это же послужило причиной падения такой же ракеты 16 мая 2014 года. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источник, близкий к аварийной комиссии.

Разрушение подшипника, в свою очередь, "стало следствием повышенных вибраций ротора, возникших при работе двигателя третьей ступени", добавил собеседник журналистов.

"Судя по всему, это будет признано конструктивным дефектом, который в сочетании с другими факторами привёл к выдаче команды на аварийное выключение двигателя", – заметил он.

16 мая "Протон" с мексиканским спутником связи MexSat-1 упал через несколько минут после запуска и сгорел в плотных слоях атмосферы. Ровно за год до этого запуска случилась авария такой же ракеты-носителя с российским спутником связи "Экспресс-АМ4Р".

Курирующий космическую отрасль вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин ранее уже называл вероятной причиной аварии "некую конструктивной особенность, либо нарушение технологии". Он заметил, что падения "Протонов" – повод для скорейшего перехода на новые ракеты семейства "Ангара".