ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Литовский дипломат Вигаудас Ушацкас возглавит делегацию Евросоюза на параде в честь 70-летия Победы в Москве 9 мая. При этом присутствия высокопоставленных лиц ЕС на праздничных мероприятиях не планируется.

"ЕС представляю я. Такое решение было принято руководством ЕС, чтобы я участвовал в мероприятиях 9 мая. Вместе с послами стран ЕС и США мы прежде всего проявим уважение к десяткам миллионов людей, погибшим в годы Второй мировой войны", - заявил Ушацкас.

В среду стало известно, что президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж приедет в Москву для участия в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом заявил пресс-атташе посольства Монголии в РФ Лхагвасурэн Намсрай. Он также сообщил, что в параде на Красной площади примут участие монгольские войска. Представитель дипмиссии добавил, что в рамках визита в Москву планируются переговоры с президентом России Владимиром Путиным, однако "этот вопрос пока не решён" и находится в стадии проработки.

Среди лидеров стран мира, отказавшихся от поездки в Москву для участия в параде Победы 9 мая и других торжественных мероприятиях, есть те, кто просто испугался, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. В интервью одному из федеральных телеканалов страны он заявил: "Кто-то отказался по идеологическим соображениям, пытаясь и этот святой день использовать в своей линии на сдерживание и на изоляцию России. Другие пошли на поводу у них, а кто-то и вовсе испугался".

Готовность прибыть в столицу России для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы подтвердили лидеры 26 стран. Среди гостей Москвы будут руководители КНДР Ким Чен Ын и КНР Си Цзиньпин, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и лидеры государств-членов СНГ.