ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Евросоюз обсуждает возможность создания нового типа центров по приему ближневосточных и африканских беженцев как в странах ЕС, так и в не входящих в Евросоюз Балканских странах. Новые центры призваны регистрировать беженцев и высылать мигрантов. Об этом заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн.

"Наше председательство решило начать обсуждение концепции, которая может работать на (балканском) пути, - так называемых центров по обработке. Эта концепция ещё должны быть изучена и определена. Но такие центры смогут на протяжении пути принимать мигрантов и начинать процедуру запроса убежища или, при необходимости, возвращения. Идея заключается в том, чтобы замедлить потоки в случае массового наплыва, с которым мы сталкиваемся в настоящий момент, а также контролировать количество мигрантов и проверять их личность", - сказал Ассельборн после внеочередного заседания глав МВД стран-членов ЕС по миграции.

По его словам, "эти центры могут быть учреждены внутри и за пределами ЕС". "Когда я говорю о странах за пределами ЕС, я говорю о странах Балкан, а не о Турции", - заявил министр.

По его словам, необходимо ещё изучить юридическую составляющую вопроса, чтобы обеспечить возможность перемещения людей из этих пунктов в другие страны.
"Ясно, что центры по обработке не будут учреждены в странах, где существуют горячие точки (Италии и Греции)", - сказал Ассельборн.

Центры по приему беженцев в Евросоюзе уже существуют в Греции и Италии. В них проходит обработка заявлений о предоставлении убежища мигрантам, которых затем направляют в другие страны-члены Евросоюза на время обработки из запроса.