ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Совет Европы сегодня принял решение ужесточить санкции в отношении России ввиду ситуации на Украине, говорится в документе, опубликованном сегодня на официальном сайте организации.

Сообщается, что в соответствии с решением, принятым Советом Европы, к ранее утверждённому списку будут добавлены имена 15 человек и 18 организаций, причастных к нарушению территориальной целостности Украины. Их активы буду заморожены, а визы отменены.

Тем самым, число лиц, против которых будут введены санкции со стороны Европейского союза достигнет 87, а число организаций 20.

Санкционный список будет опубликован уже сегодня.

Кроме того, сегодня стало известно, что председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей направил письмо лидерам стран ЕС с запросом о наделении послов стран-членов Евросоюза в штаб-квартире сообщества одобрить санкции против России в сферах обороны, финансов и технологий, без созыва внеочередного саммита, что позволит их принять уже 29 июля.

Кроме того, он уточнил, что для того, чтобы избежать разногласий между лидерами Евросоюза по всему пакету санкций он предложил "приостановить возможность предоставления России новых технологий не во всем энергетическом секторе, а только в области нефтедобычи".

В свою очередь, постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что несмотря на все вводимые Евросоюзом санкции, эти шаги не заставят Москву изменить свою политику по ситуации на Украине.