ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Страны-члены ЕС договорились о продлении антироссийских санкций, введённых в марте 2014 года, до декабря текущего года, пишут зарубежные ленты информационных агентств со ссылкой на проект документа, подготовленный для заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС.

Ранее интернет-СМИ писали о том, что ограничительные меры в отношении России останутся в силе до сентября.

Вопрос о введении новых антироссийских санкций будет предварительно обсуждаться 29 января на встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС. Источники в дипломатических кругах утверждали, что в середине февраля лидеры ЕС обратятся к Еврокомиссии с просьбой изучить вопрос о новых ограничительных мерах. Окончательное решение будет принято в марте.

В минувший понедельник министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что введение ЕС очередных ограничительных мер в отношении России не исключено ввиду трагедии в Мариуполе. По словам главы МИД ФРГ, "атака или продолжающееся наступление в направлении Мариуполя свидетельствуют о качественном изменении ситуации, в связи с чем нам необходимо реагировать".

Ухудшение отношений между ЕС и Россией произошло в феврале 2014 года, когда на Украине произошёл государственный переворот, когда в результате президент страны Виктор Янукович был вынужден бежать в РФ. В марте обострение произошло на фоне референдума в Крыму, по итогам которого полуостров объявил свою независимость от Киева и вошел в состав России. В апреле на востоке Украины начались боевые действия ополченцев и украинских силовиков. Киев полагает, что Москва оказывает помощь ополченцам.  Новые украинские власти активно поддерживают лидеры ЕС, которые введи уже несколько пакетов санкций против России.