ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Вопрос санкций в отношении Российской Федерации вновь вынесут на повестку дня представители дипломатии стран - членов Европейского союза 17 ноября этого года, сообщают ленты новостей зарубежных информационных агентств со ссылкой на Федерику Могерини.

Во вторник, 4 ноября, глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила СМИ, что ЕС концентрирует своё внимание не на санкциях против РФ, а на решении кризиса на Украине.

"Основной темой для обсуждения сегодня должна быть ситуация на Украине. Санкции могут быть инструментом разной степени эффективности. Прослеживается зависимость от их уровня и единства, которое наблюдается вокруг принимаемых мер. При этом они остаются способом политического давления, а не самоцелью. Главенствующим является поиск решения кризиса", - заявила Могерини

Также глава дипломатии ЕС отметила, что возможность изменить санкционные меры в связи с выборами в ДНР и ЛНР присутствует. Потому как "изучение санкций всегда продолжается".

"Мы заявляли ранее, и будем делать это в будущем, что изучение ситуации на месте заставляет нас принимать новые или ограничивать ранее принятые санкции, изменять их поэлементно. Работать в этом направлении мы будем на протяжении ближайших недель. На 17 ноября запланировано проведение Совета по иностранным делам. На нём обязательно рассмотрим ситуацию на Украине", - заключила Федерика Могерини.

Внешнеполитическое ведомство России ранее заявило, что Москва уважает волеизъявление жителей Донбасса, а избранные представители получили от населения право на решение задач в практической плоскости по восстановлению инфраструктуры и возвращению к нормальной жизни в регионах.