ОРЕАНДА-НОВОСТИ. При ведении собственного расследования авиакатастрофы А321 Египет учтёт все выводы, сделанные российскими специалистами. Сегодня, 17 ноября, об этом заявил премьер-министр страны Шериф Исмаил.

При этом египетский премьер отметил, что трагическое крушение российского самолёта никоим образом не скажется на отношениях двух государств. Сейчас они находятся на "самом высоком уровне", - подчеркнул Шериф Исмаил. Кроме того, власти Египта в данный момент проводят целый ряд всесторонних консультаций и переговоров по вопросу восстановления туризма и скорейшего возвращения российских туристов на египетские курорты, - сообщил премьер-министр.

Напомним, 8 ноября президент России Владимир Путин подписал указ, связанный с временным приостановлением авиапассажирских перевозок и России в Египет. Согласно тексту документа, правительство Российской Федерации получило от президента поручение о принятии мер по возвращению из Египта российских граждан и их багажа. Все вопросы по координации действий для возвращения российских туристов на Родину и соблюдения их безопасности правительство РФ должно будет согласовывать с властями Египта. Туроператорам в свою очередь было рекомендовано воздержаться от продажи россиянам путевок в Арабскую Республику Египет.

Между тем Ассоциация туроператоров России предрекает потери для отрасли в сотни миллионов долларов в связи с отменой поездок в Египет. Об этом сообщил  средствам массовой информации вице-президент организации Владимир Канторович. Представитель АТОР считает, что государство должно помочь туроператорам. Насколько это может им помочь сложно оценить в цифрах, но как минимум не помешает, заметил он.