ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Члены экипажа судна Greenpeace Arctic Sunrise могут быть амнистированы по случаю празднования в России 20-летия Конституции. Об этом в среду заявил глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Ранее Совет передал российскому руководству проект широкой амнистии, которая может быть объявлена в связи с юбилеем, который будет отмечаться 12 декабря 2013 года. "Если исходить из предложений, которые сделал совет, они могут подпасть под амнистию", - сказал глава СПЧ, передаёт NEWSru.com.

Он напомнил, что вменяемое экологам преступление (хулиганство) "не является насильственным и повлекшим необратимые последствия". В то же время правозащитник заметил, что его суждения об амнистии являются лишь предположением. "Я исхожу из предложений, подготовленных советом. А какая будет амнистия, и будет ли она - этого мы не знаем", - подчеркнул Федоров.

Напомним, что в настоящее время все 30 экологов, задержанных 19 сентября за попытку провести акцию на российской нефтяной платформе "Приразломная", выпущены на свободу под залог. В то же время обвинение в нарушении российского законодательства с них не снято.

В связи с этим ранее сообщалось, что иностранцы не могут покинуть территорию РФ из-за отсутствия у них въездных виз. Все они состоят на миграционном учёте, однако визы смогут получить лишь после решения всех юридических вопросов, сообщали в УФМС по Санкт-Петербургу.

То же самое подтверждал ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов: "Как только будет урегулирован вопрос о том, как они могут покинуть территорию Российской Федерации, они покинут, я думаю".

В среду пресс-секретарь "Гринпис России" Татьяна Васильева сообщила, что экологическая организация просила Следственный комитет дать возможность иностранным экологам покинуть пределы РФ.