ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Бывший градоначальник американского Нью-Йорка Майкл Блумберг может принять участие в выборах мэра столицы Великобритании, пишут зарубежные СМИ. Борьба за пост лондонского сити-менеджера начнётся в следующем году.

Сообщения о возможном переезде основателя медиаимперии Bloomberg за океан исходят из ближайшего окружения Блумберга. Его друзья предпринимают активные шаги уговорить бывшего нью-йоркского градоначальника сменить место жительства и рабочую вотчину с американского миллионника на столицу Соединённого Королевства. Напомним, Майкл Блумберг становился мэром крупнейшего города Соединённых Штатов Америки три раза подряд. А стать кандидатом в мэры Лондона ему предлагают, вступив в Консервативную партию Великобритании.

Согласно нынешним правилам, кандидатом на пост мэра Лондона может стать исключительно гражданин Великобритании, а у Блумберга британского паспорта нет. Однако британские издания отмечают, что медиамагнат Блумберг может занять кресло мэра Лондона "по ускоренной схеме", вложив крупные инвестиции в экономику Соединённого Королевства.

Сам экс-мэр Нью-Йорка не раз публично называл Лондон своим "вторым домом". К тому же у бывшего главы администрации американского города-миллионника много друзей среди консерваторов, в том числе его связывают приятельские отношения с действующим мэром Лондона Борисом Джонсоном.

Британские газеты цитируют советника премьер-министра Великобритании Стива Хилтона, который заявил: "Если Блумберга удастся уговорить баллотироваться в мэры, это будет невероятной удачей для Лондона".