ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как сообщил сегодня, 24 апреля, украинским СМИ экс-посол Соединённых Штатов Америки в России Майкл Макфол, американцы не готовы воевать за Крым. Украинцам надо быть реалистами и признать, что переход полуострова в состав РФ - свершившийся факт.

Люди переоценивают возможности западных стран, говорит дипломат. Однако на военную операцию Вашингтон не пойдёт.

Макфол добавил, что зачастую люди хотят больше от американцев, чем от самих себя.

Журналисты поинтересовались у бывшего посла, что в сложившейся ситуации может предпринять Украина. Макфол на это посоветовал запастись терпением и ждать.

По мнению дипломата, в будущем украинцы будут жить лучше, чем россияне. Однако это случится не скоро.

Также эксперт затронул тему поставок вооружения. Ситуация по этому вопросу может измениться после президентских выборов в США, говорит он. 

"Я лично "за". Но некоторые люди в Белом доме считают, что, если это произойдет, будет эскалация. Они считают, что, если будет поставка оружия, тогда будет и ответ Путина. И это будет плохо для вас. Это их аргумент. Я не согласен. Эскалация уже была и будет", — заявил Макфол.

Ранее дипломат говорил, что присоединение Крыма было ситуативной и во многом эмоциональной реакцией российского президента Владимира Путина на смену власти в Киеве. И это, по его мнению, хорошая новость, так как означает, что у Путина нет далеко идущих планов по восстановлению советской империи или присоединению других территорий соседних государств.