ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По мнению заслуженного военного лётчика Российской Федерации Михаила Опарина, применение бомбардировщиков Дальней авиации в небе Сирии будет способствовать успеху в противостоянии с радикалами из "Исламского государства" благодаря их высокой эффективности.

Эксперт отметил, что теракты в Париже в очередной раз доказали необходимость создания коллективных сил в борьбе с исламистами. Только вместе мы сможем победить ИГИЛ, считает он.

"Они враги номер один и должны быть уничтожены", - подчеркнул Опарин.

Экс-командующий Дальней авиации напомнил, что сегодня прошли боевое крещение в Сирии не только Ту-22МЗ, но и Ту-95 и Ту-160. Эти стратегические бомбардировщики вооружены высокоточными крылатыми ракетами, которые могут атаковать цели не заходя на территорию противника.

Опарин высоко оценил данное оружие, отметив его поразительные результаты: при дальности пуска в тысячи километров отклонение от цели составляет лишь несколько метров. При этом ракеты оснащены зарядом большой мощности, эффективность которого сопоставима с оружием массового поражения.

В резюме эксперт назвал современное оружие Дальней авиации "оружием нации".

Напомним, сегодня к самолётам Су-24, Су-25 и Су-34 в небе Сирии присоединилась дальняя авиация - это бомбардировщики Ту-22, Ту-95МС и Ту-160. Так, ранним утром 12 Ту-22 атаковали объекты исламистов в провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор, а чуть позднее Ту-160 и Ту-95МС произвели пуски 34 крылатых ракет, которые поразили цели в провинциях Алеппо и Идлиб.