ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сотрудничество Турции и России продолжаются в различных сферах. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Наши отношения с Россией не разорваны полностью. Я всегда говорю, что две страны не должны разрывать свои дипломатические отношения», - заявил турецкий лидер в интервью, отметив, что «отношения с Россией продолжаются в различных сферах, таких как области энергетики, продуктов питания, двусторонней торговли и других».

«Что касается наших отношений с Россией, то мы не хотим, чтобы они двигались в негативном направлении. Мы хотим уйти от этого и построить отношения в рамках дипломатии», - отметил Эрдоган. Президент Турции в интервью упомянул о встрече глав МИД двух стран, которая прошла в начале декабря на полях совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Белграде.

«Министр иностранных дел Турции встретился со своим российским коллегой. Глава турецкого МИД сообщил мне, что встреча прошла в позитивном ключе. Я надеюсь, что встречи и совещания между министрами иностранных дел двух стран, а также главами МИД других государств, продолжатся», - сказал он.

На этой неделе министр культуры и туризма Турции Махир Унал Турция заявил о желании сохранить туристический поток из России. По его словам, Турция проводит работу по отмене санкций. «Кризис в итоге закончится, но мы нуждаемся в диверсификации туристического сектора», - заявил Унал. Он назвал специальные экономические меры Москвы против Анкары, в том числе в сфере туризма, неприемлемыми, и подчеркнул, что его страна готова к диалогу с Россией для разрешения политического кризиса.