ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Предстоящая встреча в Минске президентов России и Украины - это реальный шанс для урегулирования украинского кризиса, заявила представитель ЕС по внешним делами политике безопасности Кэтрин Эштон во время выступления на Европейском политическом форуме в австрийском Альпбахе.

Эштон выразила уверенность, что это одна из тех возможностей, которую нельзя упустить.  Она также отметила, что задача Украины - выстраивать хорошие отношения как со странами Евросоюза, так и с Россией: "Это ваша страна и вы принимаете решения, выбираете своё будущее - вы выбрали своего президента и путь, по которому идти вперёд. Вам нужны хорошие отношения с европейскими соседями и с Россией", - считает Эштон.

Ожидается, что встреча президента России Владимира Путина с главой украинского государства Пётром Порошенко состоится 26 августа в Минске. Здесь будет проходить встреча лидеров стран Таможенного союза Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева.

Напомним, первая встреча двух президентов - России и Украины прошла в начале июня.  Встреча, которая произошла на церемонии празднования 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии, была короткой - она длилась около 15 минут. Она стала возможной благодаря приглашению на церемонию президентом Франции Франсуа Олландом нового президента Украины Петра Порошенко. Тогда Путин и украинский лидер обсудили ситуацию на юго-востоке Украины и подчеркнули безальтернативность урегулирования конфликта мирными политическими средствами. Главы государств высказались за скорейшее прекращение кровопролития и боевых действий как со стороны военных, так и со стороны пророссийских ополченцев.