ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Еврокомиссия, несмотря на результаты референдума в Нидерландах, предложит в апреле ввести безвизовый режим для Киева, но с рядом оговорок сообщил высокопоставленный источник в Евросоюзе.

«Это может выглядеть, как игнорирование мнения граждан Нидерландов, но мы (Евросоюз) обязаны выполнять данное Киеву обещание», - заявил источник, добавив, что Еврокомиссия включит в своё предложение некий защитный пункт, который позволит временно восстанавливать визовые барьеры в случае наплыва мигрантов.

Вместе с тем, в воскресенье президент Украины Пётр Порошенко заявил, что ожидает от Еврокомиссии законодательной инициативы о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским союзом (ЕС), несмотря на результаты референдума в Нидерландах по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Соглашение об ассоциации не будет изменено, оно уже сейчас применяется, начиная с зоны свободной торговли. В ближайшее время, в ближайшие дни я жду решения от Еврокомиссии о передаче законодательного предложения в Европарламент и Совет Евросоюза о безвизовом режиме, и я надеюсь, что украинцы получат его»,- заявил он.

В пятницу премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что решение относительно дальнейших шагов после голосования на референдуме в Нидерландах об ассоциации Украины с ЕС, возможно, займёт несколько месяцев. При этом Рютте заверил президента Украины Петра Порошенко, что поддержит введение для украинцев безвизового режима с ЕС.

В администрации президента Украины заявили, что ожидают 18 апреля первых предложений Европейского союза по соглашению об ассоциации Киева с ЕС после референдума в Нидерландах. Там также указали, что «в основе всех этих вариантов должна быть принципиальная позиция украинской стороны, которая будет заключаться в том, что это соглашение не должно претерпеть никаких принципиальных, кардинальных изменений».