ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 29 октября, европейский парламент на пленарном заседании проголосовал за резолюцию, которая призывает страны-члены ЕС прекратить преследовать бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Решение принято большинством голосов.

В тексте резолюции говорится, что участникам Европейского Союза рекомендовано отказаться от преследования Сноудена и предоставить ему защиту от экстрадиции в другие страны.

Парламентарии признали экс-агента АНБ США международным защитником прав человека.

Ранее адвокат разоблачителя шпионских программ американских спецслужб Джесселин Радак выразила мнение, что её подзащитный не может рассчитывать на справедливый американский суд.

Всё дело в том, что к Эдварду Сноудену скорее всего будет применён закон о шпионаже. Опираясь на данную статью американского законодательства, суд США в этом случае не будет делать различия между разглашением информации в интересах общества, для просвещения граждан, и продажей тайн врагу ради собственной выгоды.

Адвокат Сноудена посчитала, что актуальность закона США о шпионаже не даст диссиденту возможности в ближайшее время вернуться на родину и быть подвергнутым справедливому суду.

Известность к Эдварду Сноудену пришла после того, как он передал мировым СМИ секретные материалы о деятельности американского агентства национальной безопасности. В результате в мире разгорелись международные скандалы. Так, разоблачения Сноудена вызвали скандал на дипломатическом уровне, когда весь мир узнал, что АНБ прослушивало телефонные разговоры свыше трёх десятков мировых лидеров, в том числе и немецкого канцлера Ангелы Меркель.