ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Крупнейшие европейские организации заявили об ущербе, который они несут после введения очередного пакета санкции против России. Среди компаний, которые заявили о финансовом ущербе - Volkswagen, Metro и Adidas. Обеспокоенность также выразили в компаниях Siemens, Erste Group и VDMA.

Своё мнение представители деловых кругов выразили в четверг утром, на фоне утверждённых официально новых санкции против РФ. Так, например, акции немецкой компании Adidas упали на 15 процентов после того, как она заявила о снижении прибыли в связи с закрытием ряда магазинов в России из-за риска снижения потребительских расходов. У Volkswagen за полгода  продажи автомобилей в России упали на 8 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2013-го года. Группа Metro заявила, что события в России создают риски для компании, которая при этом испытывает резкое падение продаж на Украине.

Неутешительные прогнозы также высказали в концерне Siemens и в одном из крупнейших центральноевропейских банков Erste Group.

Напомним, Евросоюз ввел новые санкции в отношении России. Санкции носят секторальный характер, что предполагает запрет на новые инвестиции в Крыму и Севастополе. Под запрет попали проекты в сфере транспортной инфраструктуры, телекоммуникаций, энергетического сектора, добыча нефти, газа и минеральных ископаемых. В заявлении ЕС говорится, что оборудование для обеспечения работы этих отраслей не должны поставляться на территорию Крыма и Севастополя. Кроме того, не должны оказываться финансовые и страховые услуги.