ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Банк России с понедельника, 2 декабря, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у самарского Волжского социального банка (ВСБ), на прошлой неделе приостановившего операции, сообщается на сайте регулятора.

Кроме того, ЦБ принял решение санировать самарский банк "Солидарность", который на прошлой неделе приостановил расходные операции из-за ажиотажного спроса на снятие наличных. На сайте ЦБ сообщается, что Банк России возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации в "Солидарности". АСВ должно в первоочередном порядке провести необходимые мероприятия по восстановлению ликвидности банка, затем принять меры по приведению капитала банка к реальной величине, выведя из капитала действующих акционеров кредитной организации. После этого банк будет докапитализирован за счёт средств Агентства по страхованию вкладов, сообщили в Центробанке, пишет Forbes.

"Данное решение нацелено на восстановление платёжеспособности одного из крупнейших банков Самарской области, а также на поддержание доверия к кредитным организациям региона", — отмечается в сообщении Банка России.

В минувший вторник, 26 ноября, ВСБ приостановил операции с депозитами физических лиц и картами. Сотрудница одного из офисов банка сказала, что операции не осуществляются из-за угрозы отзыва лицензии. Со слов другой сотрудницы из головного офиса ВСБ, операции приостановлены временно, чтобы "утихомирить" клиентов, которые массово забирают деньги из банков. Собеседница агентства предполагала, что в течение нескольких дней ситуация войдет в штатный режим.

За несколько дней до этого ВСБ на три дня закрыл все свои офисы из-за церемонии прощания с главой правления банка Валерием Кучкановым, тело которого с огнестрельным ранением было найдено в доме банкира 20 ноября. Предварительно следователи называли в числе версий самоубийство и доведение до самоубийства, но уголовное дело было возбуждено по статье 105 УК (убийство). После открытия офисов ВСБ не справился с потоком желающих снять деньги со счетов.

Волжский социальный банк входит в четвёртую сотню российских банков. На конец третьего квартала, объём вкладов населения составлял 2,36 млрд рублей. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов.

ВСБ — уже второй за месяц самарский банк, лишившийся лицензии. 11 ноября ЦБ отозвал лицензию у Волго-Камского банка (ВКБ). Регулятор заявил, что ВКБ перестал своевременно исполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками из-за потери ликвидности, вызванной кредитованием банком бизнеса его владельцев. На фоне событий в ВКБ и ВСБ с ажиотажным спросом на снятие наличных столкнулся ещё один самарский банк — "Солидарность", основным акционером которого является сын экс-губернатора области Алексей Титов. В минувший понедельник банк приостановил расходные операции.

С датой праздника банковских работников, как и с датой праздника другой финансовой специальности — бухгалтера, до сих пор нет окончательной ясности. Причина такой неопределённости в том, что День банковских работников в России не установлен официально, на государственном уровне.

 Существует, по крайней мере, три даты, когда работники банковских учреждений могут принимать поздравления по поводу своего профессионального праздника — 8 сентября, 12 ноября и 2 декабря. 8 сентября в России отмечается День финансиста, а 12 ноября — День работников Сбербанка России.

День 2 декабря выбран Ассоциацией российских банков в 2004 году в связи с тем, что 2 декабря 1990 года был принят первый в новейшей истории российский Федеральный закон (№ 394-1) — "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)", положивший начало формированию современной банковской системы. Впоследствии этот документ утратил силу в связи с принятием Федерального закона № 86-ФЗ от 10 июля 2002 года "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)".

Также 2 декабря 1990 года был принят ещё один Федеральный закон № 395-1 "О банках и банковской деятельности".

Банки, как кредитные учреждения, появились в России в 1724 году. В 1753 году Указом русской императрицы Елизаветы учреждён Дворянский заемный банк — первый в России государственный банк. Со временем банки превратились в необходимую и существенную составляющую деятельности государства. Как и любой труд, труд банковского работника стал заслуживать уважения.

Пенсионные фонды РЖД превзошли по объёму привлеченных средств пенсионный фонд "Газпрома" "Газфонд". Об этом свидетельствуют данные Центробанка.

К октябрю в трёх НПФ, подконтрольных РЖД, — "Благосостояние", "КИТ финанс" и "Авива" — скопилось свыше 370 миллиардов рублей. В "Газфонде" к этому времени — 365,9 миллиарда рублей. В структуре НПФ РЖД накопительные пенсии занимают до 40 процентов, в то время как в НПФ "Газпрома" — лишь 15 процентов. С момента начала кризиса в 2008 году фонды РЖД нарастили объем привлеченных пенсионных средств в 4,5 раза, в то время как "Газфонд" — лишь в полтора раза, пишет Лента.ру.

Вице-президент "Газфонда" пояснил изданию, что фонд, прежде всего, нацелен на обслуживание сотрудников газового концерна, а не на работу на открытом рынке. НПФ РЖД выбрали другую стратегию, предлагая свои услуги не только сотрудникам железнодорожной монополии, что позволяет увеличить количество средств.

В рамках пенсионной реформы НПФ должны стать акционерными обществами. К 2016 году новые требования начнут действовать для фондов, занимающихся обязательным пенсионным страхованием, а к 2017 году распространятся и на те НПФ, кто работает с добровольным пенсионным страхованием. Правительство обсуждает реформу НПФ с весны 2013 года. Её основной целью является повышение прозрачности отрасли. В Минфине полагают, что акционерная форма собственности позволит чиновникам быстрее устанавливать конечных владельцев НПФ и управляющих компаний.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте завтра, 3 декабря 2013 года, в 13.00.