ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Около тысячи двухсот военнослужащих ФРГ направятся в Сирию для оказания поддержки Франции в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство". Такое решение было принято командованием вооружённых сил ФРГ, - сообщил генеральный инспектор ВС Фолькер Викер во время интервью для издания Bild am Sonntag.

Операция военных ФРГ в Сирии станет самой масштабной среди текущих зарубежных миссий бундесвера, - отметил Викер. К её реализации вооружённые силы ФРГ приступят сразу после получения правительством Германии мандата о возможности её старта. Ожидается, что в операции в Сирии примут участие почти 1200 военнослужащих ФРГ.

Решение об участии в военной миссии было принято и одобрено после соответствующей просьбы от президента Франции Франсуа Олланда. ФРГ собирается отправить в Сирию самолёты-разведчики "Торнадо", фрегат и самолёты-заправщики для поддержки операций по борьбе с "Исламским государство", - заявил Викер.

После серии терактов в Париже 13 ноября, жертвами которых стали 130 человек, власти Франции заявили, что намерены продолжить борьбу с боевиками на территории Сирии и Ирака. После этого французские ВВС нанесли ряд ударов по сирийскому городу Ракка, который запрещённая в России террористическая группировка "Исламское государство" объявила своей столицей.

Самолёты с французского авианосца "Шарль де Голль", прибывшего в Восточное Средиземноморье, 24 ноября впервые нанесли удары по районам, контролируемым террористами "Исламского государства" в Ираке. В состав авиакрыла "Шарля де Голля" входят 18 истребителей Rafale-M, восемь модернизированных истребителей-бомбардировщиков Super Etendard и другие воздушные суда.