ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 4 августа 2010 года стало известно, что бывший кубинский лидер Фидель Кастро намерен впервые за четыре года выступить перед национальным собранием Кубы. Ожидается, что это произойдёт 7 августа 2010 года. В этот день национальное собрание по просьбе Кастро проведёт специальное заседание по международным вопросам.

Кроме того, в своей статье из цикла "Размышления Фиделя" Кастро впервые в жизни обратился к президенту США, сообщает km.ru. Он призвал Барака Обаму сделать всё возможное для предотвращения ядерной войны

Кубинский политик отметил, что не ждёт быстрого ответа от Обамы, и выразил надежду на то, что президент США "хорошо обдумает" его и проконсультируется со "своими специалистами, самыми могущественными союзниками и международными советниками". "Сделайте это! Мир сможет по- настоящему освободиться от ядерного и конвенционного оружия", - подчеркнул Кастро.

Напомним, после операции, сделанной в конце июля 2006 года, о состоянии здоровья Фиделя Кастро долгое время ничего не сообщалось, что спровоцировало появление слухов о его смерти. Затем кубинские власти стали периодически публиковать фотографии, свидетельствующие о том, что Кастро успешно восстанавливается после операции.

В 2006 году он уступил пост президента своему брату Раулю. В последнее время Фидель Кастро всё чаще появляется на публике. В частности, в недавних выступлениях он предупреждал об опасности ядерной войны с участием США, Израиля, Ирана и Северной Кореи.