ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российские космонавты Федор Юрчихин и Александр Мисуркин поздравили своих соотечественников в праздником, развернув флаг России перед входом на космическую станцию. Трансляция этого момента велась на сайте Роскосмоса и NASA.

"Сегодня праздник – день российского флага. Мы поздравляем всех россиян. Мы должны любить и уважать наш флаг, и тогда нас будут уважать другие", – сказал Юрчихин, завершив свое выступление восклицанием "Ура! Ура! Ура!", пишут Дни.ру.

Между тем, космонавты завершили осмотр и профилактический ремонт антенн на служебном модуле "Звезда" международной космической станции (МКС) и вернулись к выполнению отложенной ранее операции – монтажу выносного рабочего места на "Звезде".Трансляция выхода в открытый космос велась на сайтах российского Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш, Роскосмоса и NASA.

В один из моментов работы для моральной поддержки космонавтов в ЦУПе была включена трансляция марша высотников из советского кинофильма "Высота". Космонавты поблагодарили ЦУП за это. "Отличная песня", – сказал Мисуркин. "Сюрприз", – ответил представитель ЦУПа.

Космонавты, работающие в открытом космосе, взяли пробы-мазки в рамках эксперимента "Тест" с поверхности выходного люка модуля МИМ-2 "Поиск".

Целью эксперимента является проведение химического, токсикологического и микробиологического анализа проб, отобранных с внешней поверхности гермокорпуса на экранно-вакуумной теплоизоляции (ЭВТИ) и под ЭВТИ в зонах осаждения агрессивных продуктов систем жизнеобеспечения.

Основными задачами этого эксперимента является отбор проб в процессе выхода в открытый космос для оценки степени опасности загрязнения и корректировки мероприятий по обеспечению безопасности. В ходе проведения эксперимента используется научная аппаратура "Тест" массой 4 кг.

Кроме того, Юрчихин и Мисуркин в ходе этого выхода в открытый космос демонтировали площадку "Якорь" с переходного отсека служебного модуля "Звезда" и установили на нём выносное рабочее место.