ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 сентября 2010 года в Москве под эгидой ЮНЕСКО открылась первая всемирная конференция по воспитанию и образованию детей младшего возраста. В центре её внимания - образование детей национальных меньшинств. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала участников конференции подтвердить и усилить приверженность обеспечению здорового и счастливого начала жизни всех малышей.

На рассмотрение делегатов представлен доклад ЮНЕСКО о воспитании и образовании детей младшего возраста в Европе и Северной Америке. В нём обращается внимание на проблемы с образованием цыганских детей. На сегодняшний день цыгане - одно из самых многочисленных национальных меньшинств в Европе их насчитывается около 10 млн человек. Несмотря на все усилия по расширению доступа детей цыган к образованию и по повышению его качества, 50% из них не заканчивают начальную школу, передаёт центр сообщений ООН.

В докладе отмечается, что многие европейцы негативно относятся к цыганам, и это отношение зачастую основано на многовековых стереотипах и предрассудках.

"Для того, чтобы устранить изоляцию и продолжающиеся лишения [...] правительства должны разработать политику, направленную на снижение уровня бедности среди этой категории и создание детям младшего возраста достойных условий для вступления в жизнь", - говорится в докладе.

"Дети – наше главное богатство, а образование – одно из их основных прав. Лишение этого права делает людей ещё беднее. Это создаёт отчуждение. Это создаёт неприемлемое неравенство. Отсюда рост социальной напряжённости. Давайте же воспользуемся этой конференцией для того, чтобы вновь подтвердить нашу поддержку обеспечению здорового и счастливого начала жизни для всех детей, в том числе – и в особенности – для тех, кому мы уделяем недостаточное внимание", - призвала Ирина Бокова.

Напомним, французское правительство продолжает высылать из своей страны цыган. Причём, если сначала речь шла лишь о нелегальных мигрантах, то теперь за пределы Франции отправляют и единственный в Европе цыганский цирк, который на протяжении 18 лет был одной из достопримечательностей страны.

С начала кампании по высылке незаконных мигрантов в Румынию и Болгарию были депортированы уже более 1 тыс. человек. Власти Румынии уже попросили приостановить высылку, поскольку не знают, что делать с вернувшимися гражданами.

27 сентября 2010 газета Frankfurter Allgemeine Zeitung написала, что в связи с массовой высылкой из Франции цыган Евросоюз намерен начать штрафную процедуру против этой страны. Подавляющее большинство членов комиссии ЕС поддерживают соответствующую инициативу комиссара по вопросам юстиции Вивиан Рединг.

По данным газеты, решение по данному вопросу должно быть принято 29 сентября 2010 года. При этом штрафные процедуры могут быть начаты не только против Франции, но и против ещё максимум четырёх стран.