ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Слова главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами НАТО (ОВС) в Европе Филипа Бридлава об использовании миграции Россией и Сирией против Европы являются грубой пропагандой. Об этом заявил французский генерал Жан-Бернар Пинатель, сообщают СМИ.

«Я должен назвать слова генерала НАТО грубой пропагандой. НАТО не защищает интересы Европы, оно защищает американцев в Европе», - считает он специалист в области геополитических и военных вопросов.

По его словам, США, которые управляют блоком НАТО, стремятся избежать сближения Европы и России, поскольку подобный союз лишил бы США мирового лидерства, достигнутого ими после распада СССР. НАТО осуществляет данную стратегию, вновь создавая атмосферу холодной войны в Европе. Беженцы же, напоминает французский генерал, с давних пор размещены в лагерях Турции, и это началось ещё до начала операции России в Сирии.

Политолог, военный специалист Каролин Галактерос отмечает, что Бридлав сознательно использует военную риторику, соответствующую всё более агрессивной позиции НАТО. США и альянс (в том числе Турция), поставленные в затруднительное положение успешной российской операцией, теперь пытаются распространять идею якобы о близости интересов и действий Москвы и «Исламского государства». Это позволяет своевременно забыть об их пассивной борьбе с ИГ и о том, что олицетворяющие эту группировку «повстанцы» прямо или косвенно поддерживаются Вашингтоном или Саудовской Аравией, Катаром и Турцией, отмечает эксперт.

В то же время она напоминает, что по сравнению с государствами – основателями Евросоюза, новые государства-члены из Восточной Европы и с Балкан осознают распад культуры и общества, который сейчас происходит в Европе, и помнят, что у них есть с Россией более общий и прагматичный взгляд на этот тип феномена.