ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев сказал, что не будет оказывать давление на украинскую власть в вопросе создания совместной компании с подконтрольной украинскому правительству НАК "Нафтогаз Украины".

А.Медведев аргументировал создание российским и украинским газовыми монополистами совместной компании необходимостью модернизировать устаревшую газотранспортную систему Украины с целью обеспечения стабильности газовых поставок в страны Евросоюза, которые через украинскую территорию получают 20% газового импорта, передаёт УНИАН.

При этом зампредседателя правления "Газпрома" повторил, что альтернативные газопроводы не направлены против каких-то стран, а рассчитаны на рост потребления газа на европейском континенте на 100 млрд. куб. м до 2025 года.

Впервые идею объединения российского газового монополиста ОАО "Газпром" и крупнейшей украинской компании НАК "Нафтогаз Украины" озвучил глава российского правительства Владимир Путин после встречи с украинским премьером Николаем Азаровым в конце апреля 2010 года.