ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Заявления Киева о возможности альтернативных поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США является политическим популизмом и никак не могут повлиять на позицию Газпрома относительно цен на газ для Украины, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

По его словам, поставки газа из США пока не могут стать альтернативой российским прежде всего из-за отсутствия в ближайшей перспективе свободных объёмов для экспорта. Кроме того, отсутствует специализированный танкерный флот для перевозки СПГ из США, а его создание потребует значительного времени и наличия свободных мощностей на судоверфях, чего сейчас в мире нет, передаёт ВЗГЛЯД со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Куприянов отметил, что и власти США ранее заявляли о том, что в случае поставок на Украину газа из-за океана его цена вряд ли будет ниже российской.

С апреля в связи с прекращением действия соглашений с Украиной по Черноморскому флоту Россия отменила последнюю скидку на газ для Украины в 100 долларов за тысячу кубометров, в результате чего цена на газ повышается до 485 долларов за тысячу кубометров.

Назначенный Верховной радой глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Украина готова покупать российский газ по цене 268 долларов за 1 тыс. кубометров и повышение цены неприемлемо.

По словам Яценюка, Украине в настоящее время выгодно покупать европейский газ, поскольку он будет "на 100–150 долларов дешевле российского".

Тем временем глава Газпрома Алексей Миллер, говоря о реверсе газа из ЕС на Украину, отметил, законность таких схем вызывает сомнения.