ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 1 апреля, генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Пан Ги Мун провёл переговоры с украинским лидером Петром Порошенко в Вашингтоне.

Представитель всемирной организации выразил свою обеспокоенность ситуацией на востоке Украины в сфере безопасности.

Он подчеркнул срочную необходимость полного выполнения договорённостей в рамках Минска-2. Пан Ги Мун назвал освобождение бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую российский суд признал виновной в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК и приговорил к 22 годам лишения свободы, частью данного процесса.

Стороны обсудили также возможность развёртывания международной миссии в Донбассе.

Также президент Украины призвал назначить докладчика ООН по расследованию фактов пыток насильно удерживаемых в России граждан Украины. Такая информация приводится пресс-службой главы государства.

12 февраля 2015 в столице Белоруссии был подписан «Комплекс мер по выполнению минских соглашений», существенно дополнявший и конкретизировавший протокол и меморандум. Документ, в частности, предусматривает режим прекращения огня, отвод тяжёлых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го новой конституции), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и новый пункт об обмене пленными на основе принципа «всех на всех».